Топ-100 США могут ввести санкции против Китая из-за коронавируса | Essence of markets
Главные новости

США могут ввести санкции против Китая из-за коронавируса

Американские власти впервые обвинили Китай в сокрытии масштабов эпидемии COVID-19 и летальности коронавируса в середине марта. В начале апреля Bloomberg сообщил, что американская разведка представила Дональду Трампу доклад, в котором говорилось, что Китай преуменьшает масштабы эпидемии. Последнюю неделю заявления об ответственности КНР за распространение коронавируса чиновники Белого дома делают практически каждый день. Возможную вину Пекина сторонники Трампа и он сам подчеркивают тем, что называют коронавирус китайским или уханьским.

Еще 18 апреля американский президент пообещал, что, если Китай действительно виноват в распространении коронавируса, для него это обернется серьезными последствиями. А 15 апреля Трамп объявил о временном прекращении финансирования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По его словам, ВОЗ «не выполнила свою основную обязанность и она должна быть привлечена к ответственности» за то, что распространяла «китайскую дезинформацию».

ВОЗ, напротив, благодарила КНР за прозрачность данных о ситуации с эпидемией. Однако 22 апреля госсекретарь Майк Помпео заявил, что даже после уведомления ВОЗ Китай продолжал скрывать, насколько опасна новая инфекция. По его словам, Пекин не подтверждал информацию, что вирус передается от человека к человеку до тех пор, пока заболевших не обнаружили в каждой из китайских провинций. Помпео также заявил, что Китай уничтожил ранние образцы вируса, а из-за этого теперь невозможно проследить эволюцию заболевания. По его словам, с момента начала эпидемии Пекин так и не дал ознакомиться со своими образцами вируса ни одной из стран мира.

Собеседник Financial Times в Ухане, пожелавший остаться анонимным, подтвердил почти все сказанное Помпео, но отметил, что Китай поделился другой имеющейся у него информацией о вирусе, включая его генетический код.

Советник Белого дома Питер Наварро заявил, что Китай, возможно, скрывает данные о первых заражениях, потому что хочет победить в коммерческой гонке при создании вакцины. 21 апреля генпрокурор американского штата Миссури Эрик Шмитт подал иск против китайских властей, которых он обвинил в возникновении пандемии.

Представители Китая все обвинения отвергают. Заявления Трампа в Пекине назвали безответственными.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое