Топ-100 Ситуация в российском автопроме сложнее, чем в кризис 2008-2009 годов | Essence of markets
Главные новости

Ситуация в российском автопроме сложнее, чем в кризис 2008-2009 годов

Сложившаяся в условиях пандемии коронавируса COVID-19 ситуация в автопроме сложнее, чем в прошлые финансово-экономические кризисы, сообщил президент Владимир Путин на встрече с представителями отрасли. Он добавил, что сегодня, 24 апреля, будут озвучены предложения по поддержке автопрома.

«Мы с вами действительно еще в 2008–2009 году занимались выходом из кризиса <…> по сути, набор предложений, которые вы сейчас сформулировали, они, если честно, мало чем отличаются от того периода, хотя сегодняшний момент, он, конечно, сложнее, чем была ситуация в 2008–2009 году»,— сказал президент.

Также господин Путин сообщил, что 12 российских автопроизводителя вошли с список системообразующих предприятий. Эти предприятия могут получить льготные кредиты на пополнение оборотных средств. «Критерии включения автопредприятий в список системообразующих объективные и прозрачные: выручка от 20 млрд руб. и численность от одной тысячи человек»,— добавил он.

На встрече с президентом генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин в качестве одной из мер поддержки попросил ускорить госзакупку автотехники. Ранее они были запланированы на 2021–2022 года.

По словам президента, решение о дополнительной закупке автомобильной техники за счет федеральных средств уже принято. Для региональных медицинских учреждений закупят 1,2 тыс. реанимобилей. На это выделено 5,2 млрд руб.

«Крайне важно при строгом соблюдении всех санитарных, профилактических мер обеспечить стабильную работу автопрома, подставить плечо производителям и, прежде всего, поддержать спрос на продукцию»,— сказал президент. Решение о закупке было подписано 1 апреля.

Напомним, для поддержки бизнеса и населения, пострадавших от ограничительных мер по коронавирусу, правительство разрабатывает меры помощи. Первый пакет антикризисный пакет помощи был оформлен и представлен в марте, второй — в середине апреля.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое