Топ-100 Инвесторы готовят коллективный иск к Московской бирже | Essence of markets
Главные новости

Инвесторы готовят коллективный иск к Московской бирже

Инвесторы готовят коллективный иск к Московской бирже о возмещении ущерба, причиненного закрытием майских фьючерсов на нефть WTI по минус 37,63 доллара за баррель, пишет РИА Новости со ссылкой на юридическую компанию Milton Legal.

По иронии судьбы, как раз сегодня, 24 апреля, Московская Биржа проводит день инвестора. Меж тем, как инвесторы могли потерять сотни миллионов рублей из-за неготовности систем биржи к торговле фьючерсами на отрицательной территории.

20 апреля котировки майских фьючерсов на WTI падали на Нью-Йоркской товарной бирже до минус $40,32 за баррель, а цена экспирации составила минус $37,64. Между тем торги на Мосбирже завершились на отметке $ 8,84 и на следующий день не проводились, а цена экспирации была взята по обычному регламенту с NYMEX, то есть минус $37,64.

«Участники торгов были полностью лишены возможности повлиять на сделку, закрыть позицию или выставить стоп-лосс…У многих трейдеров с брокерских счетов были списаны все имеющиеся средства, а брокеры обратились с требованием по оплате образовавшихся долгов», — приводит агентство слова представителя Milton Legal.

Попытки урегулировать вопрос с Биржей пока результата не дали, хотя Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) обращалась к Мосбирже с просьбой не останавливала торги производными финансовыми инструментами в таких случаях. После этого в прессе появлялись сообщения, что Мосбиржа может сделать пересчет цены закрытия майского контракта на нефть марки WTI для своих клиентов, но этого не произошло.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое