Топ-100 Американским нефтяным компаниям грозит банкротство | Essence of markets
Главные новости

Американским нефтяным компаниям грозит банкротство

США стали крупнейшим в мире производителем нефти благодаря сланцевой революции. Но сейчас энергетический сектор переживает тяжелейший кризис из-за резкого падения спроса и цен на нефть. Проблемы испытывают все участники отрасли, от нефтесервисных компаний до операторов трубопроводов.

Президент США Дональд Трамп обещает помочь нефтяникам, но сделать это непросто.

Производители сланцевой нефти в США еще до обвала нефтяных котировок находились под давлением инвесторов, недовольных их финансовыми результатами и высоким уровнем долга. В этом году ситуация сильно ухудшилась. Мировой спрос на нефть резко снизился из-за пандемии коронавируса, в апреле он сократится почти на 30%, по прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА). Кроме того, участники соглашения ОПЕК+, включая Россию, не сразу смогли договориться о дополнительном сокращении добычи, что ускорило падение цен на нефть. Из-за избытка предложения и нехватки места в коммерческих нефтехранилищах 20 апреля стоимость майских фьючерсов на североамериканскую нефть WTI впервые стала отрицательной.

Одна из крупнейших нефтяных компаний в Северной Дакоте – Whiting Petroleum объявила о банкротстве в начале апреля. Ожидается, что другие разработчики сланцевых месторождений в ближайшие недели последуют ее примеру, пишет Reuters со ссылкой на источники в энергетическом и банковском секторе. По оценкам специализирующейся на энергетике юридической фирмы Haynes and Boone, дополнительное финансирование требуется примерно половине из 60 крупнейших независимых производителей нефти в США.

Правда, компании обычно банкротятся по статье 11 кодекса о банкротствах США, которая предусматривает заморозку выплат по долгу, переговоры с кредиторами о реструктуризации его и бизнеса. Так что в итоге из процедуры банкротства многие могут выйти с уменьшенным долговым бременем, что позволит снизить себестоимость добычи. Именно так было после череды банкротств, спровоцированных обвалом нефти в 2014–2016 гг.

Пока же компании стараются сократить добычу. Количество работающих в США буровых установок за неделю по 17 апреля сократилось до 438 по сравнению с 504 неделей ранее и 825 год назад, по данным Baker Hughes. Но этого пока недостаточно, чтобы компенсировать падение спроса.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое