Топ-100 В России перестали расти ставки по банковским вкладам | Essence of markets
Главные новости

В России перестали расти ставки по банковским вкладам

Банк России опубликовал данные по средней максимальной процентной ставке по вкладам в рублях в крупнейших банках. По результатам мониторинга, во II декаде апреля 2020 г. она составила 5,43%, оставшись на уровне предыдущей декады.

Оценка ставок по вкладам проводится на основе анализа предложения десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц: Сбербанк, Совкомбанк, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, МКБ, Альфа-Банк, Открытие, Промсвязьбанк, Россельхозбанк.

В III декаде марта был сломлен тренд на снижение процентных ставок по вкладам, начавшийся в марте 2019 г. на фоне снижения инфляции и сокращения ключевой ставки ЦБ РФ.

Подъем ставок по вкладам в предыдущие две декады был связан в том числе с ростом доходностей по государственным облигациям на фоне рисков влияния коронавируса на мировую и отечественную экономику, а также с возможным ужесточением ДКП Банка России.

Стабилизация ситуации на долговом рынке во II декаде апреля способствовала замедлению роста процентных ставок по вкладам. Сейчас доходность по индикативным однолетним ОФЗ 26205 находится на уровне 5,43%.

После пресс-конференции председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной 17 апреля риски повышения ключевой ставки сильно снизились, более того, на ближайшем заседании будет рассмотрен вопрос о снижении процентной ставки. Это также стало причиной остановки роста максимальных средних процентных ставок в банках. В случае возврата ЦБ к политике смягчения можно ожидать возобновление тренда на снижение ставок по депозитам. Следующее заседание Банка России по вопросу ДКП состоится 24 апреля.

Вклады физических лиц в российских банках в марте сократились на 315 млрд руб. (или на 1% без учета валютной переоценки), в основном в иностранной валюте, тогда как рублевые депозиты были стабильны, отмечается в материале Банка России.

Сокращение пришлось на третью неделю марта и было связано с рядом разовых факторов, в том числе с тем, что люди активно совершали покупки на случай необходимости самоизоляции, а некоторые крупные вкладчики делали крупные отложенные покупки в ожидании роста цен.

Ближе к концу месяца ситуация нормализовалась, что связано со снижением активности населения на фоне введенного в Москве и других крупных городах режима самоизоляции, а также с выплатами заработной платы. В дальнейшем может возникнуть некоторое дополнительное снижение по объемам вкладов физических лиц, связанное с тем, что часть людей вынуждена тратить накопления, находясь дома, без возможности получать доход, говорится в обзоре ЦБ.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое