Топ-100 Кремль сообщил возможные даты голосования по Конституции | Essence of markets
Главные новости

Кремль сообщил возможные даты голосования по Конституции

Определенные прикидки по поводу возможных дат проведения голосования по поправкам к Конституции есть, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее источники Коммерсанта сообщили, что голосование могут отложить до конца июня или начала июля. В качестве возможных назывались 24 июня и 8 июля.

По словам господина Пескова, до принятия такого ответственного решения еще предстоит проанализировать ситуацию с коронавирусом.

«Вы знаете, что сроки перенесены, здесь нечего обсуждать. И новые сроки будут определены по мере развития ситуации. Конечно, определенные прикидки существуют, но сейчас о них говорить как о чем-то таком решенном вряд ли можно. Потому что где-то, наверное, до начала мая еще предстоит проанализировать эпидемиологическую ситуацию перед тем, как принимать такие ответственные решения»,— сказал господин Песков в ответ на вопрос.

Он не исключил, что голосование может быть привязано к какой-то знаменательной дате, отметив при этом, что это не обязательное условие. «Здесь важен сам факт голосования»,— сказал пресс-секретарь.

Председатель ЦИКа Элла Памфилова заявила, что гипотетически оптимальным временем для проведения голосования является период до середины июня, так как в этом случае можно будет полноценно провести и единый день голосования 13 сентября.

По ее словам, сейчас «нельзя гадать о конкретной дате проведения голосования в связи с эпидемиологической обстановкой в стране». «Если же ситуация с коронавирусом затянется и сроки голосования по Конституции сдвинутся, то тогда единый день голосования в сентябре проводить будет очень проблематично»,— сказала глава ЦИКа (цитата по ТАСС).

Напомним, общероссийское голосование по поправкам к Конституции первоначально было запланировано на сегодня, 22 апреля, однако из-за ситуации с коронавирусом было перенесено.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое