Топ-100 Конфликт Rambler и Nginx - плохой сигнал для сообщества программистов | Essence of markets
Главные новости

Конфликт Rambler и Nginx — плохой сигнал для сообщества программистов

«Яндекс» считает плохим сигналом для программистского сообщества ситуацию вокруг конфликта Rambler и компании Nginx, в офисе которой прошла выемка документов по делу о нарушении авторских прав. Об этом заявил директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов, чьи слова распространила в пятницу пресс-служба ИТ-гиганта.

«События последних дней заставляют нас заявить позицию по новостям вокруг проекта Nginx. Мы в «Яндексе» считаем, что современный интернет невозможен без культуры open source и людей, которые инвестируют свое время в разработку программ с открытым кодом. Важно, чтобы у широкого круга разработчиков сохранялась мотивация выкладывать свои разработки в open source и тем самым совместными усилиями решать сложные задачи. Преследования за открытый код — это очень плохой сигнал сообществу программистов. Мы абсолютно убеждены, что все технологические компании должны поддерживать и развивать open source движение», — сказал Бакунов.

Он отметил, что все используют браузеры с открытым кодом, получают страницы с сервера с открытым кодом, который работает на операционной системе, код которой тоже открыт. «Собственно, большая часть свойств этих программ появились благодаря тому, что разработчики со всего мира могли прочитать их код и предложить подходящие изменения. Гибкость, быстрота и настраиваемость open source программ — это то, что позволяет современному интернету ежедневно совершенствоваться силами тысяч программистов по всему миру», — подчеркнул представитель «Яндекса».

Бакунов заявил, что проект Игоря Сысоева Nginx является «предметом общей гордости российского open source сообщества». Сегодня Nginx используют более чем 30% страниц во всем интернете и почти все крупные интернет-компании.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое