Топ-100 Русал не согласился с Sual по выплате дивидендов и переизбранию совета директоров | Essence of markets
Главные новости

Русал не согласился с Sual по выплате дивидендов и переизбранию совета директоров

«Русал» не согласен с претензиями одного из своих основных акционеров — Sual Partners – касающимися, в частности, выполнения дивидендной политики и корпоративного управления, заявил РИА Новости представитель алюминиевой компании.

По инициативе Sual Partners, на 9 сентября намечено внеочередное собрание акционеров «Русала», на которое вынесены вопросы о дивидендах за первое полугодие и переизбрании совета директоров. Ранее совет директоров «Русала» рекомендовал дивиденды не выплачивать. В среду Sual заявил, что настаивает в соответствии с дивидендной политикой на выплате дивидендов, которые «Русал» не платил с 2018 года, хотя, по мнению Sual, мог и должен был выплатить за этот период 904,5 миллиона долларов.

Кроме того, в Sual, в частности, полагают, что «Русал», «провозглашая себя отечественным лидером в области ESG (environmental, social, governance, экологическая, социальная и управленческая ответственность — ред.), на практике игнорирует возможность внедрения этих принципов», а в совете директоров «Русала» не обеспечено многообразие.

«Русал» не согласен с претензиями, которые содержатся в заявлении Sual Partners от 8 сентября, и считает их лишенными каких-либо оснований. Деятельность менеджмента и совета директоров, 8 из 12 членов в котором составляют независимые директора, направлена на увеличение стоимости и стабильную работу компании в интересах всех акционеров и в полной мере соответствует рекомендованным ЦБ РФ и Гонконгской биржей практикам корпоративного управления», — заявил представитель алюминиевой компании.

По его словам, в последние месяцы рынок и цены на алюминий демонстрируют рост, однако эту тенденцию нельзя назвать устойчивой с учетом сохраняющейся внешней нестабильности, сопоставимого роста издержек, высокой долговой нагрузки компании, а также рисков перебоев в поставках сырья, что продемонстрировали недавние события с военным переворотом в Гвинее, на которую приходится 45% потребляемых «Русалом» бокситов.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое