Топ-100 Русал может лишиться трети производства алюминия из-за событий в Гвинее | Essence of markets
Главные новости

Русал может лишиться трети производства алюминия из-за событий в Гвинее

«Русал» из-за событий в Гвинее потенциально может потерять одну третью часть производства алюминия, заявил РИА Новости источник в отрасли.

В воскресенье офицеры гвинейских сил специального назначения во главе с полковником Мамади Думбуя, который ранее служил во французском иностранном легионе, задержали президента страны, позже объявили о роспуске госинститутов, прекращении действия конституции и закрытии границ этой африканской страны. По словам Думбуя, президент страны Альфа Конде находится под контролем военных в безопасном месте.

«Риски сокращения потока сырья для производства алюминия реальные как никогда. «Русал» потенциально может потерять одну треть производства алюминия и компенсировать эти потери фактически неоткуда. Новых месторождений бокситов в стране (РФ — ред.) нет. Если рассматривать возможности использования других источников сырья для производства глинозема, то себестоимость будет намного выше, чем при использовании импортного боксита», — сказал собеседник РИА Новости.

«Кроме того, необходимы гигантские инвестиции в технологии. На фоне недавно введенных экспортных пошлин на алюминий (в РФ — ред.) в размере 15% и рисков сокращения производства такие проекты могут оказаться невостребованными», — добавил он.

По данным Алюминиевой ассоциации РФ, Гвинея занимает первое место в мире по запасам бокситов. На нее приходится 26,4% мировых запасов и 20% добычи. Добыча бокситов с 2015 по 2020 год выросла более чем в 4 раза. Доля Гвинеи в поставках сырья для Китая – крупнейшего в мире производителя алюминия — составляет 50%, «Русала» – крупнейшего производителя алюминия за пределами Китая – 45%.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое