Топ-100 Алроса готовится к возобновлению работ на руднике «Мир» | Essence of markets
Главные новости

Алроса готовится к возобновлению работ на руднике «Мир»

Компания «АЛРОСА» объявила запрос предложений на проведение инженерно-экологических изысканий для подготовки проектной документации по проходке двух стволов на руднике «Мир».

По данным портала госзакупок, площадки строительства стволов (скипового и клетевого) расположены на территории существующей промышленной площадки рудника «Мир».

Стволы необходимы для вентиляции подземных выработок, а также для доставки на поверхность и на подземные горизонты рудника материалов, персонала, оборудования, отбитой горной массы. Подрядчику предстоит собрать необходимые для изысканий материалы о природных и техногенных условиях территорий, где будет вестись строительство, составить прогноз возможных неблагоприятных изменений. Итоговый отчет о работе должен быть готов к 3 декабря 2021 года, подписание акта приемки запланировано на январь 2022 года. Заявки на участие в закупке принимаются до 3 сентября, подведение итогов состоится 23 сентября.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев сообщал «Интерфаксу», что «АЛРОСА» вместо разрушенного старого рудника на месторождении Мир может построить новый. Разработка проектной документации и прохождение госэкспертизы намечены на конец 2022 года, начать добычу предполагается в 2030-2031 годах.

Авария на руднике «Мир» произошла в августе 2017 года. Тогда были полностью разрушены горные выработки и горно-шахтное оборудование, а также затоплены два горизонта. Спасти удалось 143 шахтера из 151.

«АЛРОСА» — крупнейший в мире производитель алмазов в каратах: на долю компании приходится 29% мировой и 95% российской добычи алмазов, говорится на сайте компании. Основная ее деятельность сосредоточена в Якутии, Архангельской области и в Африке.

РФ в лице Росимущества принадлежат 33% акций «АЛРОСА», Якутия владеет 25% плюс одной акцией. Еще 8% принадлежат якутским улусам. Free float «АЛРОСА» — около 34%. Среди крупных миноритариев — фонды East Capital и Genesis, контролирующие в совокупности более 2% акций.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое