Топ-100 Чубайс оценил потери России из-за отказа мира от углеводородов в 10% ВВП | Essence of markets
Главные новости

Чубайс оценил потери России из-за отказа мира от углеводородов в 10% ВВП

Потери экономики России в случае отказа ведущих мировых экономик от использования угля, нефти и газа в энергетике могут составить 10% ВВП, заявил специальный представитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс на семинаре «Механизмы государственного углеродного регулирования: каковы возможные последствия для российской экономики?». Запись семинара размещена на YouTube-канале Центра экологической промышленной политики.

Чубайс отметил, что Европейский союз заявил о намерении достичь углеродной нейтральности к 2050 году, США также придерживаются курса на отказ от углеводородов, а Китай сокращает объемы потребления угля.

Главный риск энергоперехода для России — это последствия для экспорта, указал он. «Экспорт и есть та уязвимая зона, через которую Россия с неизбежностью получит воздействие от глобального энергоперехода… Последствия энергоперехода для российского экспорта будут колоссальными. Мои личные оценки (пока это мои личные оценки, никем не подтвержденные): речь идет о 10% ВВП. Это более чем серьезно», — сказал Чубайс. Он отметил, что доходы от экспорта углеводородов составляют 40% российского ВВП.

По мнению спецпредставителя президента, потери российской экономики не будут связаны с введением углеродного платежа ЕС. Их причиной станет перестройка ведущих экономик и внедрение низкоуглеродных технологий.

Несмотря на потенциальные потери в связи с энергопереходом, у России есть и возможности, указал Чубайс. В частности, речь идет о наращивании поставок водорода из России в ЕС. «Мне кажется, что масштабы этой возможности для России в годовом исчислении к 2030 году приближаются к цифре $20–30 млрд как минимум», — сказал Чубайс. По его мнению, Россия обладает возможностями производить водородное топливо, также у нее есть очень дешевый способ его транспортировки.

Вторая возможность — это климатические проекты, сказал Чубайс. «Конечно же, нужно понимать, что российские возможности по климатическим проектам — абсолютно фантастические. Вряд ли существует еще одна страна в мире, которая может предложить такой объем климатического ресурса для секвестрации СО2, как Россия. Конечно, чтобы его использовать, многое нужно сделать нам самим, и прежде всего — это создание международно признанной системы измерения», — отметил спецпредставитель президента.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое