Топ-100 США подозревают российских хакеров в кибератаке на крупнейшего производителя мяса JBS | Essence of markets
Главные новости

США подозревают российских хакеров в кибератаке на крупнейшего производителя мяса JBS

Вашингтон напрямую контактирует с Москвой по поводу кибератаки на филиалы бразильской компании JBS SA, самого крупного производителя мяса в мире, сообщила журналистам заместитель пресс-секретаря Белого дома США Карин Жан-Пьер. По ее словам, атака на компанию была осуществлена хакерами из России. Администрация США предложила JBS помощь в расследовании инцидента.

Как рассказала представитель Белого дома на брифинге, полученное JBS требование выкупа «пришло от преступной организации, вероятно, базирующейся в России». Компания также утверждает, что подверглась атаке с использованием тех же программ-вымогателей, которые применялись при взломе американской системы трубопроводов Colonial Pipeline. Microsoft возлагала ответственность на хакерскую группировку с «российскими корнями» Nobelium.

«Белый дом напрямую взаимодействует с правительством России по этому вопросу (кибератаки на JBS.— “Ъ”) и хочет донести мысль, что ответственные страны не укрывают преступников-вымогателей»,— сказала госпожа Жан-Пьер (цитата по The Hill). Расследованием атаки уже занимаются ФБР и Агентство по инфраструктурной и кибербезопасности США (CISA).

По данным Microsoft, в конце мая более 150 организаций из 24 стран мира подверглись массированной кибератаке. Компания утверждает, что причастная к атаке группировка Nobelium также несет ответственность за самый масштабный взлом правительственных структур США в 2020 году. В Кремле обвинения назвали «абстрактными» и «голословными».

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое