Топ-100 Бюджет Байдена предусматривает расходы на $5 трлн | Essence of markets
Главные новости

Бюджет Байдена предусматривает расходы на $5 трлн

Обширный бюджетный план на 2022 финансовый год президента США Джо Байдена на рекордную сумму $5 трлн, который он должен предложить на рассмотрение Конгресса уже сегодня, предполагает расходы на целое десятилетие с особым акцентом на программы социального и инфраструктурного развития страны, пишет CNBC.

Новые расходы позволят профинансировать программу Байдена, предусматривающую расширение сети социальной защиты для работающих семей и модернизацию инфраструктуры Америки. Не обойдется и без расходов на ставшие уже традиционными сферы: программы медицинского страхования для пожилых и инвалидов (Medicare), медицинской помощи для особой категории нуждающихся граждан (Medicaid) и социальное страхование.

Частичное финансирование плана будет обеспечено дополнительными поступлениями в бюджет в размере $3,6 трлн за этот же период, что приведет к чистому дефициту в размере $1,4 трлн. Также прогнозируется, что инфляция в ближайшие 10 лет не превысит 2,3% в год.

Также президент Байден включит сумму в $300 млрд из общего плана размером $5 трлн в виде бюджетного запроса Конгрессу на 2022 финансовый год. Таким образом, общий бюджетный запрос президента на следующий год составит $6 трлн.

Помимо этого, Байден запросит $1,5 трлн в виде дискреционных средств, половина из которых предназначена для оборонных нужд.

Главное же внимание в обширной внутренней повестке дня будет обращено на повышение занятости и поддержку семей, что предполагает, во-первых, крупные инвестиции как в традиционную инфраструктуру, так и в зеленые технологии, включая электросети, широкополосный доступ в интернет, и во-вторых, улучшение ухода за пожилыми людьми и инвалидами, бесплатное двухгодичное всеобщее дошкольное образование и такое же двухгодичное обучение в государственных колледжах. План также профинансирует уход за детьми для семей среднего класса, предоставит оплачиваемый из федеральных средств отпуск по семейным обстоятельствам и расширенные налоговые льготы на детей.

Размер данных двух главных сфер расходов составляет $4,1 трлн, которые будут выделяться из бюджета в течение следующего десятилетия, а покрываться в основном за счет повышения налогов для корпораций и самых богатых налогоплательщиков.

Пока Белый дом сосредоточен на переговорах с республиканцами Сената о потенциальной двухпартийной инфраструктурной сделке, которые ведутся отдельно от бюджетного запроса на 2022 финансовый год.

Запросы президента по финансированию бюджетных статей во многом зависит от того, примет ли их Конгресс, однако учитывая демократическое большинство в обеих палатах в этом году, у Байдена гораздо больше шансов увидеть, как его бюджет превратится в закон, чем у большинства его недавних предшественников.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое