Топ-100 Rusal выделит «грязные» заводы в отдельную компанию | Essence of markets
Главные новости

Rusal выделит «грязные» заводы в отдельную компанию

UC Rusal, которую основал Олег Дерипаска, решила выделить активы, требующие дорогостоящей модернизации для снижения выбросов, в отдельную структуру. Это позволит компании, которая сменит название на AL+, сфокусироваться на экспорте алюминия с низким углеродным следом. Новая структура (ее название компания пока не раскрывает) с более «грязными» заводами сосредоточится на развитии внутреннего рынка.

«Эта трансформация отражает приверженность ключевым ценностям компании и приоритет экологического прогресса, которыми мы руководствуемся в нашей стратегии как надежный и открытый производитель алюминия с низким углеродным следом», — заявил генеральный директор UC Rusal Евгений Никитин (его слова приводятся в сообщении компании). Предложение менеджмента о смене названия компании с UC Rusal на AL+ включено в повестку дня годового собрания акционеров 24 июня.

Предполагается, что в AL+, которая продолжит экспортировать алюминий в страны с высокими требованиями к экологии (например, в Европу и США), войдут алюминиевые заводы — Красноярский, Саяногорский, Хакасский, Тайшетский, Богучанский, КУБАЛ (находится в Швеции), которые произвели в прошлом году 2,2 млн т алюминия (58% всего производства компании). В нее также будут включены глиноземные заводы — Николаевский (Украина), с с Aughinish (Ирландия), EurAllumina (Италия), форма форма QAL (Австралия), Фригия (Гвинея), Windalco в в (Ямайка) и добывающие активы — гвинейские Киндиа и Диан Диан и гайанская BCGI.

В новой компании будут: Братский, Иркутский, Новокузнецкий, Волгоградский и Кандалакшский алюминиевые заводы, которые произвели в 2020 году 1,8 млн т, а также российские глиноземные (Ачинский, Богословский и Уральский) и добывающие активы (Северо-Уральский бокситовый рудник и Боксит Тимана).

Комитет по комплаенсу En+ и Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) были должным образом проинформированы о предложении по разделению бизнеса, и мы будем постоянно держать их в курсе всего происходящего, заявил исполнительный председатель Совета директоров En+ Group Лорд Баркер, слова которого приводятся в сообщении

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое