Топ-100 Металлурги согласились продавать государству металл со скидкой 30% | Essence of markets
Главные новости

Металлурги согласились продавать государству металл со скидкой 30%

Российские металлургические предприятия предложили продавать государству металл с двузначными скидками после того, как власти пригрозили отрасли прогрессивным налогом на прибыль, повышением пошлин и завели антимонопольное дело на крупнейших игроков — ММК, НЛМК и «Северсталь».

Сталепроизводители готовы предоставить скидки до 30% для крупных социальных и инфраструктурных строек, сообщил в среду на заседании в СовФеде замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

По его словам, Минпромторг уже запросил информацию о необходимых объемах поставки у Главгосэкспертизы и Минстроя. Речь идет, в частности, о дороге Москва-Казань и крупнейшей стройке РЖД — расширении БАМа и Транссиба стоимостью 700 млрд рублей. Такую же работу министерство проводит по всем крупным инфраструктурным проектам, сообщил Евтухов.

Цены на металлы резко выросли на внешних рынках: железная руда подорожала на 110% за год и в начале достигала исторических рекордов; медь стала дороже на 94% и обновила максимумы за 10 лет.

В России цены продукцию черной металлургии за несколько месяцев подскочили на 30%, а стоимость меди выросла на 50%, жаловался в апреле замгендиректора РЖД Андрей Макаров.

В результате стоимость строек у монополии выросла на 40 млрд рублей, а бюджет затрещал по швам. Пошлины на вывоз лома, установленные правительством в январе, оказались бессильны затормозить рост цен, и власти пустили в ход тяжелую артиллерию.

Кабмин обсуждал меры вплоть до запрета на экспорт металла, а также пригрозил металлургам прогрессивным налогом на прибыль. «Просто состричь с них еще денег, если получится», — объяснил суть инициативы Евтухов.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое