Топ-100 «Траст» продал 9% акций ВТБ за 50 млрд рублей | Essence of markets
Главные новости

«Траст» продал 9% акций ВТБ за 50 млрд рублей

Банк непрофильных активов «Траст» завершил ускоренную продажу акций ВТБ. Цена продажи составила 4,27 коп. за одну обыкновенную акцию, говорится в сообщении на Лондонской бирже. Сделка состоялась с 9-процентным дисконтом к предыдущей цене закрытия, подтвердили в «ВТБ Капитале». Всего было реализовано 1,18 трлн ценных бумаг. Организаторами выступили Citi Group, JPMorgan и «ВТБ Капитал».

Расчеты пройдут 21 мая. Исходя из цены продажи, сделка составила около 50 млрд руб. Сам «Траст» приобрел пакет в 9,08% акций ВТБ в конце 2020 года у «ФК Открытие» за 44,6 млрд руб. После продажи у «Траста» не останется акций ВТБ.

«Более половины совокупного спроса пришлось на иностранных инвесторов, среди которых преобладали инвестиционные фонды из Великобритании»,— указал соруководитель управления рынков акционерного капитала «ВТБ Капитал» Борис Квасов. По его оценке, прошедшая «транзакция стала крупнейшим предложением акций российского банка за последние 7 лет и крупнейшим ускоренным вторичным предложением акций российской компании более чем за 10 лет».

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое