Топ-100 Русал решил не выплачивать дивиденды за 2020 год | Essence of markets
Главные новости

Русал решил не выплачивать дивиденды за 2020 год

Совет директоров «Русала» на заседании 18 мая рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2020 год, а направить эти средства на экологическую модернизацию. Об этом сообщил ТАСС источник, близкий к совету директоров алюминиевого холдинга.

«C учетом внимания российского правительства к вопросам экологии и важности этого направления совет директоров «Русала» принял решение не выплачивать дивиденды, а направить их на решение экологических вопросов и реализацию программ экологической модернизации», — рассказал собеседник агентства.

Последний раз компания выплачивала дивиденды в 2017 году.

«Русал» ранее объявлял о планах модернизации производства на четырех своих заводах в Красноярске, Шелехове, Братске и Новокузнецке. Компания рассчитывает, что проводимые мероприятия позволят сделать производство алюминия более экологичным, сократив выбросы многих веществ в атмосферу в 10 раз. Проект рассчитан на 10 лет, пик инвестиций придется на 2022-2027 годы. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров оценивал объем основных инвестиций в модернизацию заводов до 2027 года в 385 млрд руб.

Дивидендная политика «Русала», утвержденная в 2015 году, предполагает выплату дивидендов из расчета 15% от показателя EBITDA (включая дивиденды от «Норникеля»). В 2017 году совет директоров компании утвердил также опцию распределения дивидендов на поквартальной основе в зависимости от финансовых показателей и других ограничений. Однако из-за санкций, введенных против компании в апреле 2018 года (были сняты в январе 2019 года ), «Русал» не выплачивал квартальные дивиденды.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое