Топ-100 Лента приобретет сеть супермаркетов Billa | Essence of markets
Главные новости

Лента приобретет сеть супермаркетов Billa

Один из крупнейших российских ретейлеров «Лента» покупает сеть отечественных супермаркетов Billa. Сумма сделки составляет 215 миллионов евро (19,3 миллиарда рублей по нынешнему курсу).

За счет приобретения «зрелых» магазинов с выгодным расположением и высокой плотностью продаж в компании рассчитывают ускорить экспансию в Москве.

«Ожидается, что сделка будет закрыта летом 2021 года при условии получения необходимого одобрения со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России», — добавляется в релизе.

В итоге «Лента» пополнится 161 торговой точкой и станет второй сетью по числу супермаркетов в столице, а «Билла Россия» прекратит свое существование (персонал и логистическую инфраструктуру планируется интегрировать).

«Лента» — крупнейшая национальная сеть гипермаркетов и четвертый по выручке ретейлер (437 миллиардов рублей за 2020 год): 248 гипермаркетов и 131 супермаркет по всей стране, общая торговая площадь — 1,4 миллиона квадратных метров.

Billa — европейская сеть супермаркетов, пришедшая в Россию в 2004-м. Почти все магазины расположены в Москве и Московской области, общая торговая площадь — 138 тысяч квадратных метров.

Накануне стало известно о еще одной покупке — «Магнит» приобретает своего конкурента «Дикси» за 92,4 миллиарда рублей. Эту сделку также еще предстоит согласовать с ФАС.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое