Топ-100 ООН улучшила оценку роста мирового ВВП в 2021 году до 5,4% | Essence of markets
Главные новости

ООН улучшила оценку роста мирового ВВП в 2021 году до 5,4%

Рост мировой экономики в 2021-м, по оценке отдела глобального экономического мониторинга ООН, составит 5,4%, указано в отчете по состоянию на середину года. Прогноз роста мирового ВВП был улучшен: в январе ожидался рост в 4,7%. Снижение мировой экономики в 2020 году составило 3,6%.

Восстановление экономики Китая и США улучшило перспективы глобального роста, однако им угрожают увеличение числа случаев заражения коронавирусом и «недостаточный прогресс в вакцинации во многих странах», указано в сообщении отдела. Главный экономист ООН Эллиот Харрис отметил, что неравенство доступа к вакцинации «создает значительный риск для и без того неравномерного и нестабильного восстановления мировой экономики».

Страны, зависящие от обрабатывающей промышленности, оказались в более благоприятных условиях в том числе во время восстановления экономики, указано в докладе. Аналитики ООН отмечают, что показатели мировой товарной торговли уже превысили допандемийный уровень. Этому, в частности, способствовал высокий спрос на средства индивидуальной защиты, электронное и электрическое оборудование.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое