Топ-100 Боррель оценил предложение ЕП отключить Россию от SWIFT и заморозить "Северный поток - 2" | Essence of markets
Главные новости

Боррель оценил предложение ЕП отключить Россию от SWIFT и заморозить «Северный поток — 2»

Евросоюз не обладает компетенцией заморозить строительство газопровода «Северный поток — 2» или отключить Россию от системы международных платежей SWIFT. Об этом заявил в среду глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, выступая на пленарной сессии Европарламента (ЕП) в Брюсселе.

«SWIFT — это международная частная организация, поэтому здесь у ЕС нет компетенции. А «Северный поток» — это противоречивая тема. Мы уже говорили, что этот проект не служит диверсификации источников энергии ЕС. Но проект находится в ответственности частных компаний, и ЕС не владеет инструментами для принятия решения по его судьбе», — сказал он, отвечая на прозвучавшие от депутатов ЕП в очередной раз предложения отключить РФ от SWIFT и заморозить «Северный поток — 2».

Европарламент по итогам этих слушаний намерен проголосовать по очередной резолюции по России, результаты голосования будут озвучены в четверг.

Согласно проекту резолюции, ЕП возлагает всю ответственность за ухудшение отношений с Россией на Москву, призывает ее освободить Навального, выполнить минские соглашения и «прекратить провокации» против ЕС. Странам ЕС Европарламент в очередной раз рекомендует ужесточить санкции против России и остановить строительство «Северного потока — 2».

Эта резолюция ЕП, как и все остальные, носит рекомендательный характер и не обязательна к исполнению даже институтами ЕС.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое