Топ-100 Нефть продемонстрировала максимальное внутридневное снижение за 9 месяцев | Essence of markets
Главные новости

Нефть продемонстрировала максимальное внутридневное снижение за 9 месяцев

Цены на нефть демонстрируют сильную коррекцию на торгах в четверг. Целая плеяда факторов оказала давление на рынок черного золота, заставляя его после неудачной попытки пробиться выше 70 долларов за баррель по Brent вновь смотреть на отметку 60 долларов за баррель в качестве потенциальной поддержки.

На американском долговом рынке после заседания ФРС с новой силой продолжилась распродажа облигаций. В результате доходность 10-летних трежерис выросла до 1,753%, обновив максимум с января 2020 г. Из-за этого доллар подорожал на валютном рынке, оказав давление на нефтяные котировки.

Чуть ранее поступил сигнал со стороны азиатского физического рынка нефти.

Внезапно сократился аппетит китайских покупателей нефти. Это тут же вызвало гнев со стороны США, которые нашли объяснение снижению китайского спроса контрафактными баррелями иранской нефти. Краткосрочная слабость в спросе повысила опасения по поводу проблем с вакцинацией в Европе, где власти приостановили уколы вакцины британской компании AstraZeneca.

Последняя причина — техническая. Краткосрочные спекулянты могут автоматически сокращать длинные позиции по фьючерсам на нефть после просадки на более чем на 5%.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое