Топ-100 Власти РФ предложат крупным инвесторам кешбэк на вложения | Essence of markets
Главные новости

Власти РФ предложат крупным инвесторам кешбэк на вложения

Власти планируют разработать механизмы поддержки крупных инвестиционных проектов — возврат части средств инвесторам. Об этом пишет РБК со ссылкой на Минэк и источников в кабмине.

Программа инвестиционного роста будет носить название «Новый инвестиционный цикл». Она включает в себя четыре пункта, среди которых и меры поддержки инвестиционных проектов.

Механизмы включают в себя изменения в соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), создание условий для запуска инвестпроектов, обновление правил промышленного строительства и обеспечение доступности финансов для проектов.

Для участников СЗПК планируется расширить действие механизма налогового вычета и ввести мотивационный кешбек. Его предполагается распространить как на инфраструктуру инвестпроектов, так и на другие затраты по ним.

В МЭР пояснили, что инвесторы в форме права на кешбек получат возможность использовать как субсидии на компенсацию затрат по СЗПК, так и налоговый вычет или различные комбинации субсидий и вычетов.

Всего за счет поддержки инвестпроектов к 2024 году планируется заключить как минимум 1000 СЗПК с вложениями в них в сумму 8 трлн руб. и созданием 70 000 рабочих мест, указал собеседник РБК. По данным Росстата на конец 2020 года в России в основной капитал было вложено более 20 трлн руб.

В 2020 году президент России Владимир Путин поручил увеличить инвестиции на 70% к 2030 году. В январе 2021-го о программе «Новый инвестиционный цикл» упоминал премьер-министр Михаил Мишустин, но не уточнял подробностей.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое