Топ-100 Основатель Zoom подарил неизвестным 18 млн акций на $6 млрд | Essence of markets
Главные новости

Основатель Zoom подарил неизвестным 18 млн акций на $6 млрд

Основатель Zoom Video Communications Эрик Юань передал около 40% (18 млн штук) собственности в компании, которой он управляет, что составляет около $6 млрд после того, как акции Zoom в прошлом году выросли более чем в три раза, пишет The Wall Street Journal.

Согласно отчету о ценных бумагах, поданному поздно вечером в пятницу, сделка была зарегистрирована как два подарка по 9 млн акций каждая неуказанным получателям от двух трастов, в которых г-н Юань и его жена являются со-попечителями. По данным InsiderScore, который анализирует операции с акциями корпоративных инсайдеров, подарки составили около 6% выпущенных акций компании.

В своем заявлении пресс-секретарь Zoom отметила, что «распределение было произведено в соответствии с условиями трастов Эрика Юаня и его жены и соответствует типичной практике планирования недвижимости Юань». Кто сейчас контролирует акции, компания не сообщила.

Юань был крупнейшим акционером с 15-процентной долей в стоимости компании и имел около 40% голосующих акций до этих транзакций.

Пандемия Covid-19 превратила сервис видеоконференций Zoom в любимца инвесторов. Благодаря успеху компании 51-летний предприниматель был включен в список миллиардеров журнала Forbes, а в декабре был назван Деловым человеком года по версии журнала Time. По данным Forbes, в настоящее время его состояние составляет $13,7 млрд.

Акции Zoom почти утроились за последние 12 месяцев, а рыночная оценка компании составляет около $100 млрд, отмечает BBC. Во время публикации годовых результатов Zoom на прошлой неделе руководители сервиса заявили, что ожидают роста продаж более чем на 40%, до $3,7 млрд, однако не рассчитывают на продолжение роста такими темпами, как в прошлом году.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое