Топ-100 Московская биржа прокомментировала значительное изменение цен некоторых акций | Essence of markets
Главные новости

Московская биржа прокомментировала значительное изменение цен некоторых акций

Московская биржа отмечает новую тенденцию на российском и зарубежных рынках, при которой активное обсуждение в социальных сетях перспектив рынка акций и отдельных бумаг приводит к значительному изменению цен на этот класс активов в течение торгового дня, говорится в сообщении.

Биржа обращает внимание инвесторов, в том числе частных, на необходимость оценки рисков вложений в инструменты рынка акций. Инвесторам следует принимать взвешенные инвестиционные решения, основанные на анализе официально раскрытой и общедоступной информации эмитентов.

Комментарий биржи последовал после резкого роста целого списка акций третьего эшелона, подъем которых не был подтвержден какими-либо корпоративными новостями. Так, в четверг почти на 40% выросли акции компаний Белуга, Абрау-Дюрсо, Русгрэйн, Красный Октябрь (ао и ап), Наука-Связь.

В этой связи Московская биржа напомнила, что в соответствии с регламентами в таких ситуациях:

  • Для акции, входящей в Индекс МосБиржи: при изменении цены на 20% от цены закрытия предыдущего дня, произошедшее до 16:00, торги по бумаге переводятся в режим дискретного аукциона.
  • Для акции, не входящей в Индекс МосБиржи и торгуемой со 100% обеспечением: в случае необоснованного движения цены биржа может ограничивать предельное дневное изменение цены.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое