Топ-100 Финансовая отчетность Норникеля за 2020 год | Essence of markets
Главные новости

Финансовая отчетность Норникеля за 2020 год

Чистая прибыль «Норникеля» по МСФО за 2020 год снизилась на 39% год-к-году — до $3,634 млрд, следует из отчетности компании.

Консолидированная выручка увеличилась на 15% год-к-году до $15,5 млрд, прежде всего за счет роста биржевых цен на палладий и родий, а также планового наращивания производства на Быстринском ГОК.

Показатель EBITDA снизился на 3% год-к-году до $7,7 млрд вследствие признания расходов по экологическим резервам на сумму более $2 млрд, связанных прежде всего с компенсацией ущерба окружающей среде, вызванного утечкой дизельного топлива в Заполярном филиале, а также расходами на борьбу с распространением коронавируса и накоплением запасов готовой продукции.

Объем капитальных вложений увеличился на 33% год-к-году до $1,8 млрд вследствие реализации горных проектов на Талнахском месторождении, разработке проекта «Южный Кластер», увеличения капитальных ремонтов объектов энергетической инфраструктуры, инвестиций в промышленную безопасность, а также начала активной фазы строительства «Серного проекта».

Чистый оборотный капитал снизился на 28% до $0,7 млрд, прежде всего за счет ослабления курса рубля и изменения задолженности по налогу на прибыль, что было частично компенсировано накоплением запасов готовой продукции.

Свободный денежный поток вырос на 36% год-к-году до $6,6 млрд благодаря росту выручки и плановому наращиванию производства на ГРК «Быстринское».

Чистый долг сократился на 33% до $4,7 млрд. При этом, соотношение чистого долга к показателю EBITDA по состоянию на 31 декабря 2020 года снизилось до 0,6x. Финансовая устойчивость компании подтверждена кредитными рейтингами инвестиционного уровня от всех трех ведущих рейтинговых агентств.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое