Топ-100 В Конгрессе США рассмотрят обвинения в адрес Robinhood | Essence of markets
Главные новости

В Конгрессе США рассмотрят обвинения в адрес Robinhood

Комитет по финансовым услугам Палаты представителей США собирается провести слушания, во время которых он расследует волатильность акций продавца видеоигр GameStop и ряда других компаний. Они состоятся 18 февраля, пишет Reuters со ссылкой на заявление комитета.

На минувшей неделе розничные инвесторы начали массово скупать акции GameStop, сети кинотеатров AMC, производителей смартфонов Nokia и BlackBerry, а также бумаги других организаций, с высоким процентом открытых коротких позиций. Это привело к сильному взлету в цене этих котировок.

Волна на рынке была запущена с флешмоба на форуме Reddit. Пользователи ресурса решили «взвинтить» цены на бумаги GameStop, чтобы «наказать» хедж-фонды, которые ставили на снижение акций. В итоге из-за значительного роста котировок крупнейшие хедж-фонды получили миллионные убытки.

На этом фоне онлайн-брокер Robinhood запретил клиентам покупать бумаги GameStop и других вышеуказанных фирм. Частные клиенты брокера подали на компанию в суд, заявив, что решение лишило розничных инвесторов возможной прибыли. Они также обвинили брокера в сговоре с хедж-фондами. В этой связи, как ожидается, перед комитетом выступит глава Robinhood Влад Тенев.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое