Топ-100 Операционные результаты РусГидро за 2020 год | Essence of markets
Главные новости

Операционные результаты РусГидро за 2020 год

Выработка электроэнергии электростанциями группы «РусГидро» с учетом выработки Богучанской ГЭС, ЗАО «МЭК» и Приморской ГРЭС по итогам 2020 года увеличилась на 6% и составила рекордные 151,5 млрд кВт·ч. При этом пять гидроэлектростанций «РусГидро» – Саяно-Шушенская, Богучанская, Рыбинская, Нижегородская и Усть-Среднеканская – установили собственные исторические рекорды годовой выработки электроэнергии.

Всего доля группы «РусГидро» в выработке электроэнергии в России по итогам 2020 года выросла до 14% по сравнению с 12,5% в 2019 году на фоне общего по России снижения выработки электроэнергии на 3% и сокращении электропотребления на 2,3%. Об этом сообщила компания.

Выработка электроэнергии входящими в группу «РусГидро» ГЭС и ГАЭС (без Богучанской ГЭС и ЗАО «МЭК») составила 103,9 млрд кВт·ч – на 10,4% больше по сравнению с 2019 годом. Выработка Богучанской ГЭС – 17,6 млрд кВт·ч, или на 9,5% выше 2019 года. Тепловые станции Группы на Дальнем Востоке (без Приморской ГРЭС) произвели 26,7 млрд кВт·ч электроэнергии, что на 0,7% выше показателей прошлого года. Выработка ветровых, солнечных и геотермальных электростанций «РусГидро» составила 426 млн кВт·ч.

Выработка электроэнергии объектами генерации группы «РусГидро» на территории Дальнего Востока за 2020 год выросла на 2,5% до 46 млрд кВт·ч на фоне роста энергопотребления на 1,1%. Отпуск тепла электростанциями и котельными группы «РусГидро» в ДФО составил 29,4 млн Гкал (–0,5% к уровню 2019 года).

Общий полезный отпуск энергосбытовых компаний, входящих в субгруппу ЭСК «РусГидро», и расположенных в изолированных энергосистемах Дальневосточного федерального округа в 2020 году составил 48,9 млрд кВт·ч.

«Высокие производственные результаты Группы «РусГидро» обусловлены эффективным планированием водно-энергетических режимов ГЭС в условиях повышенной водности в водохранилищах ГЭС Волжско-Камского каскада, Сибири и Дальнего Востока, вводом новых и модернизацией действующих энергообъектов, спросом на электроэнергию Группы «РусГидро», в том числе связанным с ростом энергопотребления в Дальневосточном федеральном округе по отношению к 2019 году», — отмечено в пресс-релизе компании.

На 20 января 2021 года запасы водных ресурсов в водохранилищах ГЭС Волжско-Камского каскада и Сибири находятся на уровне среднемноголетних, в водохранилищах Дальнего Востока – незначительно выше среднемноголетних. В I квартале 2021 года суммарный приток воды в водохранилища на Волге и Каме, а также в Зейское и Колымское водохранилища ожидается выше нормы, приток в водохранилища на реках Сибири и Северного Кавказа – близким к норме.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое