Топ-100 Российские банки могут столкнуться с системным кризисом до конца ноября 2021 года | Essence of markets
Главные новости

Российские банки могут столкнуться с системным кризисом до конца ноября 2021 года

Российские банки с высокой долей вероятности могут столкнуться с системным кризисом до конца ноября 2021 года. Такой прогноз сделали в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП, «Известия» ознакомились с докладом).

Эксперты ЦМАКП апеллируют в своих оценках к трем индикаторам приближения кризиса: нарастанию дисбаланса между расходами заемщиков на обслуживание долга и величиной их доходов, повышению безработицы до уровней восьми-девятилетней давности и снижению доли абсолютно ликвидных рублевых активов в совокупных активах банков (с элиминированием сезонных эффектов).

Впрочем, абсолютно все сторонние эксперты, опрошенные «Известиями», хотя и согласились с тем, что проблемы в секторе усугубились, уверены, что оснований для прогноза кризиса пока нет. Такой позиции, в частности, придерживаются в рейтинговых агентствах Fitch и АКРА, а также в Центре стратегических разработок (ЦСР). В ЦБ также не считают, что есть серьезные угрозы устойчивости банковского сектора.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое