Топ-100 Путин поздравил Байдена с победой | Essence of markets
Главные новости

Путин поздравил Байдена с победой

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Джо Байдену, объявленному коллегией выборщиков избранным президентом США.

«Путин <…> выразил уверенность, что Россия и США, несущие особую ответственность за глобальную безопасность и стабильность, могут, несмотря на разногласия, реально способствовать решению многих проблем и вызовов, с которыми сейчас сталкивается мир», — передает кремлевская пресс-служба.

По словам российского лидера, сотрудничество Москвы и Вашингтона должно основываться на принципах равноправия и взаимного уважения, чтобы отвечать интересам народов обеих держав и всего мирового сообщества. «Готов к взаимодействию и контактам с вами», — добавил Путин, обращаясь к Байдену.

Накануне коллегия выборщиков утвердила результаты голосования на выборах президента США. Новым главой государства станет демократ Джо Байден, его поддержали, как и ожидалось ранее, 306 выборщиков, действующий глава государства Дональд Трамп набрал 232 голоса. Для победы необходимо было заручиться голосами 270 выборщиков.

В конце ноября журналисты спрашивали пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, будет ли Владимир Путин поздравлять демократа Джо Байдена с победой на выборах президента в США после решения о начале передачи власти.

Как заявлял тогда Песков, этого шага для поздравлений было недостаточно. «Вы знаете, что еще продолжается пересчет голосов в некоторых штатах, без которого не могут быть подведены официальные результаты», — объяснил он.

Сам Путин подчеркивал, что ждет официального итога американских выборов, прежде чем поздравлять кого-либо из кандидатов. Он отметил, что в отсутствии поздравления нет какой-либо подоплеки.

«Не то что нам кто-то нравится, кто-то не нравится — мы просто ждем окончания внутриполитического противостояния», — сказал глава РФ.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое