Топ-100 Сети 5G в РФ развернут на существующих частотах | Essence of markets
Главные новости

Сети 5G в РФ развернут на существующих частотах

Госкомиссия по радиочастотам планирует рассмотреть условия, на которых сотовые операторы смогут использовать ранее выделенные им частоты для запуска сетей 5G. Это следует из проекта решения комиссии, заседание которой намечено на конец декабря этого года (с документом ознакомились «Ведомости»).

Вопрос о технологической нейтральности уже выделенных операторам частот и возможности их использования для оказания услуг 5G планируется рассмотреть в следующем году, подтвердил «Ведомостям» замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов. Введение технейтральности станет важным для отрасли шагом, который ускорит развитие 5G в России в условиях дефицита радиочастотного ресурса, отметил он.

На этапе разогрева рынка и апробации 5G-сервисов, к которым относятся подключенные автомобили, телемедицина и многое другое, существующего частотного ресурса хватит для демонстрации возможностей 5G, считает руководитель проектов компании «Спектрум менеджмент» Вадим Поскакухин: «Однако технейтральность не отменяет необходимости в новых диапазонах радиочастот для сетей 5G». Привлекательность технологической нейтральности эксперт связывает с возможностью современных базовых станций обеспечивать в одном частотном канале услуги связи нескольких стандартов – например, 5G и LTE за счет применения технологии динамического доступа к спектру (DSS).

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое