Топ-100 «Северный поток – 2» могут достроить к началу 2021 года | Essence of markets
Главные новости

«Северный поток – 2» могут достроить к началу 2021 года

«Газпром», как никогда, близок к тому, чтобы вопреки американским санкциям завершить строительство экспортного газопровода «Северный поток – 2», идущего по дну Балтийского моря от российской Усть-Луги до немецкого Грайфсвальда. 5-го и 6-го в районе достройки начали активное маневрирование два российских трубоукладочных судна, способных вести работы по достройке, – «Фортуна» и «Академик Черский». В частности, согласно данным портала MarineTraffic, 5 декабря баржа «Фортуна» вышла из порта Висмар, где она стояла больше месяца, и направилась на северо-восток, в сторону Ростока (но затем вернулась обратно). В тот же день в районе строительства собирались «Академик Черский», а также вспомогательные суда – «Катунь», «Финвал» и «Умка», из Мукрана вышел ледокол «Владислав Стрижев».

За несколько дней до этого стало известно, что немецкие судоходные власти разрешили с 5 по 31 декабря проведение работ до достройке двух ниток «Северного потока – 2» в Балтийском море южнее мелководного района Адлергрунд.

В операторе проекта Nord Stream 2 «Ведомостям» уточняли, что речь идет о прокладке 2,6 км участка газопровода в исключительной экономической зоне Германии, которая должна начаться в декабре. Там не раскрывали, какое именно судно будет вести эти работы. Однако из навигационного предупреждения Федерального морского гидрографического агентства Германии следует, что это будет ходящая под российским флагом якорная баржа «Фортуна», сообщало издание РБК. Вероятнее всего, немецкий участок трубопровода будет прокладывать именно «Фортуна», поскольку на мелководье удобнее использовать судно с якорным позиционированием, а не динамическим (безъякорным), как у «Академика Черского».

По данным Nord Stream 2, сегодня проложено более 2300 км труб «Северного потока – 2» из 2460 км. Большая часть из недостроенного 160-километрового участка лежит в территориальных водах Дании, которая ранее уже выдала разрешения на его строительство и эксплуатацию. Там для укладки труб на большей глубине может применяться трубоукладчик с динамическим позиционированием (применяется на глубине более 300 м) «Академик Черский».

Строительство «Северного потока – 2» остановилось год назад, когда швейцарская компания Allseas, суда которой осуществляли прокладку трубопровода, вышла из проекта, побоявшись попасть под американские санкции. С тех пор «Газпром» искал возможность самостоятельно завершить прокладку труб. Официально о том, какие суда будут вести эти работы, ни в операторе Nord Stream 2, ни в «Газпроме» никогда не говорили. Сегодня под российским флагом ходит два специализированных трубоукладочных судна, способных достроить «Северный поток-2», – «Фортуна» и «Академик Черский».

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое