Топ-100 Mail.ru покупает 25% "Учи.ру" | Essence of markets
Главные новости

Mail.ru покупает 25% «Учи.ру»

Mail.ru Group, РФПИ и РКИФ инвестируют в образовательный онлайн-сервис «Учи.ру», говорится в сообщении фонда.

«Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) совместно с Mail.ru Group объявляют об инвестиции в онлайн-платформу Учи.ру, одну из крупнейших российских компаний в сфере дистанционного образования, направленной на поддержку ее роста и разработку новых продуктов», — следует из пресс-релиза.

Ожидается, что выручка группы компаний «Учи.ру» в 2020 году составит около 3 млрд руб.: это почти втрое больше, чем в прошлом году.

На первом этапе Mail.ru Group приобретет долю в размере 25% за 3,75 млрд руб., а также произведет выплаты в связи с корректировками после закрытия сделки. Также компания сможет увеличить долю до контрольной через опционы колл и пут в 2022-2023 гг. Первичный опцион на увеличение доли до 49,5% может быть реализован Mail.ru Group в конце 2021 года. Цена по опционам будет зависеть от ряда ключевых финансовых показателей группы компаний «Учи.ру», сообщается в пресс-релизе компании.

Распространение коронавирусной инфекции и переход на дистанционное обучение в РФ привели к существенному росту спроса на образовательные услуги с применением онлайн-платформ и инструментов. «Учи.ру» является лидером в сегменте дополнительного онлайн-образования для школьников, ее услугами пользуются более 8 млн учеников и 350 тыс. преподавателей в 35 тыс. школ по всей стране.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое