Топ-100 Акции ВТБ с баланса банка "Открытие" передадут "Трасту" | Essence of markets
Главные новости

Акции ВТБ с баланса банка «Открытие» передадут «Трасту»

Акции ВТБ и ряд других непрофильных активов с баланса банка «Открытие» будут переданы «Трасту», следует из сообщения Банка России.

«Банк России утвердил изменения в план участия ЦБ в осуществлении мер по предупреждению банкротства ПАО Банк «Траст» предусматривающие приобретение банком ряда непрофильных активов банковской группы банк «ФК Открытие», в том числе акций ВТБ «, — указано в сообщении.

Регулятор отмечает, что акции ВТБ являются непрофильным активом и передаются в «Траст» в целях исключить владение одним системно значимым банком более чем 9% акций другого системно значимого банка.

Помимо этого, приобретение «Трастом» непрофильных активов обусловлено рекомендациями инвестиционных консультантов в рамках подготовки банка «Открытие» к продаже.

Размер предоставляемого Банком России финансирования будет определен с учетом стоимости активов, сформированной на организованном рынке ценных бумаг накануне совершения сделки, и не превысит 79,8 млрд рублей, говорится в сообщении.

В пресс-службе банка «Открытие» ТАСС сообщили, что продажа активов будет осуществляется исключительно по рыночным ценам. «Поэтому финансовый результат для банка «Открытие» будет нейтральным», — уточнили в банке.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое