Топ-100 Exxon значительно ухудшила прогноз по цене нефти | Essence of markets
Главные новости

Exxon значительно ухудшила прогноз по цене нефти

Американский нефтяной гигант Exxon снизил прогноз цен на нефть на ближайшие семь лет, пишет The Wall Street Journal.

Согласно документам, подготовленным нефтяной компанией в ходе процесса финансового планирования, ожидается снижение цен на нефть на 11–17% в течение каждого из последующих семи лет.

Такой пессимистический прогноз был продиктован тем, что по мнению Exxon, в эти годы во всем мире будут по-прежнему проявляться последствия эпидемии коронавируса. Дополнительное давление на всю отрасль ископаемого топлива окажет ее главный конкурент — возобновляемые источники энергии и широкое распространение электромобилей, а также усиление внимания правительств стран мира к изменению климата.

Exoon отличает от конкурентов уникальный подход к определению будущих цен на сырьевые товары: несмотря на призывы инвесторов опубликовать свое мнение на этот счет, компания не делает этого, считая такие прогнозы своей собственностью, хотя они имеют решающее значение для понимания планов компании и будущей стоимости ее активов.

Если еще год назад — в 2019 -м — Exxon в своем внутреннем прогнозе говорила, что цены на нефть марки Brent будут в среднем около $62 за баррель в течение следующих пяти лет, а затем вырастут до $72 за баррель в 2026 и 2027 гг., то сейчас, после пандемии, она снизила свой прогноз на многие годы вперед. Согласно ее внутренним отчетам, до 2025 года нефть марки Brent в среднем будет составлять от $50 до $55 за баррель, и $60 за баррель на 2026 и 2027 гг.

Параллельно отметим, что в этом году на фоне кризиса в сфере здравоохранения все крупные нефтяные компании (кроме Exxon) сильно снизили стоимость своих активов из-за сокращения прогнозов долгосрочных цен на нефть и неуверенности в том, вернется ли спрос на сырье к прежнему уровню. Руководство BP и Shell не исключают, что мир уже никогда не вернется к «нормальным» уровням потребления около 100 млн баррелей в сутки.

Руководитель Exxon Даррен Вудс заявил сотрудникам компании, что «текущая ситуация является временной, хотя и с неопределенным путем и темпами восстановления».

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое