Топ-100 Отказ Минфина США от экстренного кредитования | Essence of markets
Главные новости

Отказ Минфина США от экстренного кредитования

Новость о прекращении программы выдачи кредитов Министерством финансов США в пятницу нанесла удар по надеждам на восстановление экономики, отправив «в минус» основные фондовые индексы мира, пишет Yahoo Finance.

Стивен Мнучин в своем письме на имя председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла заявил о необходимости возврата в казну неизрасходованных $455 млрд, выделенных Минфином в соответствии с законом CARES (Закон о помощи, чрезвычайной помощи и экономической безопасности в связи с коронавирусом), для перераспределения этих средств Конгрессом.

Это повлияло на падение фьючерсов на S&P500 на 0,5%, а фьючерсов на Dow Jones 30 — на 0,6%, что нивелировало их достижения во время успешной сессии на Уолл-стрит днем ранее.

Что касается доходности 10-летних казначейских облигаций, то она упала до самого низкого за последние 10 дней уровня — 0,818%.

А за пределами США фьючерсы на EUROSTOXX начали торговую сессию практически без изменений, тогда как фьючерсы на лондонской бирже FTSE выросли на 0,25%.

Японский индекс Nikkei упал на 0,5%, а австралийский и китайский фондовый рынок практически не изменились, в то время как индекс KOSPI в Южной Корее немного подрос.

Общий индекс Азиатско-Тихоокеанского региона без учета Японии MSCI вырос на 0,3%.

По мнению сингапурского финансового холдинга DBS, «это противоречие между Минфином и ФРС угрожает подорвать непоколебимую веру инвесторов в постоянную политическую поддержку, чтобы экономика могла выдержать пандемию».

ФРС дала почувствовать инвесторам и финансовому рынку уверенность в восстановлении экономики, в частности, за счет того, что дешевые кредиты будут и дальше доступны для нуждающихся предприятий, местных органов власти и даже некоммерческих организаций в период рецессии.

Однако сегодняшний шаг Мнучина вызвал беспокойство, поскольку недавние данные показывают, что быстрое восстановление экономики США после исторического спада вновь пошло на убыль, пока более 10 млн человек по-прежнему остаются без работы.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое