Топ-100 Мониторинг ОПЕК+ взял тайм-аут | Essence of markets
Главные новости

Мониторинг ОПЕК+ взял тайм-аут

Заседание министерского мониторингового комитета во вторник завершилось без рекомендаций по уровню сокращений добычи в 2021 году, сообщили ТАСС два источника в делегациях и следует из текста итогового коммюнике, опубликованного на сайте ОПЕК по итогам встречи.

«Встреча закончилась. Рекомендаций нет», — сказал один из собеседников агентства. Другой добавил, что «министры остаются в тесном контакте, могут собраться снова и подготовить предложение». Как отметил в интервью телеканалу ASHARQ TV министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман, «сейчас еще не пришло время выносить решение». Однако ОПЕК+ остается открытым для любых решений, заключил он.

При этом в тексте коммюнике говорится о том, что «рекомендация комитета будет представлена к 12 встрече стран ОПЕК и «не ОПЕК», которая состоится 1 декабря».

Следующее плановое заседание техкомитета ОПЕК+ состоится уже 16 декабря, министерского мониторингового комитета — 17 декабря.

В тексте документа также отмечается, что «комитет учел устойчивый спрос на нефть в Азии и позитивные новости по вакцине от COVID-19». В нем также напоминается, что «все страны соглашения должны оставаться бдительными и предупредительными, а также быть готовы к действиям, если они потребуются рынку нефти».

Ранее ожидалось, что мониторинговый комитет ОПЕК+ предложит странам альянса продлить текущий уровень сокращения добычи до конца первого квартала или даже полугодия 2021 года.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое