Топ-100 7% россиян планируют закрыть вклады | Essence of markets
Главные новости

7% россиян планируют закрыть вклады

Срочные вклады в банках теряют популярность в России, пишет ПРАЙМ со ссылкой на РИА Новости и исследование Росгосстрах банка и НАФИ. Закрыть свои депозиты планируют 7% вкладчиков.

Опрос показал, что за последние пару лет каждый третий россиянин изменил свои приоритеты в выборе финансовых продуктов. Новыми инструментами стали пользоваться 16% опрошенных, 5% увеличили накопления в валюте, а 3% начали инвестировать в акции и ценные бумаги.

Большинство опрошенных достаточно консервативно относится к сбережениям: 81-86% из них планируют и в будущем пользоваться теми же продуктами, что и сейчас. В то же время, россияне меняют условия на более выгодные: например, открывают вклады или заводят дебетовую карту с более высокими процентами.

В ноябре годовая инфляция в России достигла 4%. Тем временем средняя максимальная ставка по вкладам в десяти банках, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, снижается. В 2019 г. она достигала 7,7%, а в первой декаде ноября 2020 г. составляет 4,42%.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое