Топ-100 В США согласовали новые санкции по «Северному потоку — 2» | Essence of markets
Главные новости

В США согласовали новые санкции по «Северному потоку — 2»

Сенат и палата представителей США договорились о новых санкциях против трубопровода «Северный поток — 2», выяснил Bloomberg.

Ограничительные меры коснутся страховых и сертификационных компаний, которые работают с российскими судами на финальном этапе строительства, рассказали три источника агентства.

Санкции будут включены в новый законопроект об оборонном бюджете США, который примут до конца этого года. Члены Конгресса отмечают, что Германия как союзник США и ее официальные лица не будут подвержены запретительным мерам.

В Америке уверены, что «Северный поток-2» является угрозой энергетической безопасности Европы. Президент США Дональд Трамп подписал законопроект с санкциями против трубопровода в конце декабря 2019 года. Из-за этого компании, строившие газопровод, отказались от продолжения работ.

В октябре 2020 года американские власти распространили санкции пакета PEESA (Protecting Europe’s Energy Security Act) против «Северного потока — 2» не только на компании, прокладывающие газопровод, но и на фирмы, предоставляющие услуги, средства для модернизации или установки оборудования на судах для укладки газопровода.

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год напрямую из России в ФРГ по дну Балтийского моря. Глава российского МИДа Сергей Лавров в августе заявлял, что уверен в скором завершении проекта, несмотря на санкции.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое