Топ-100 Русал согласен с уменьшением дивидендов Норникеля | Essence of markets
Главные новости

Русал согласен с уменьшением дивидендов Норникеля

«Русал», второй крупнейший акционер «Норникеля», согласился с меньшими дивидендами за 9 месяцев от «Норникеля», так как компании важен рост стоимости своего пакета акций ГМК. Об этом сообщил заместитель гендиректора «Русала» Максим Полетаев, слова которого передали ТАСС в пресс-службе компании.

«Нам важны не только дивиденды [«Норникеля»], но и рост стоимости пакета [акций]. Именно поэтому в текущей ситуации (при обсуждении рекомендации дивидендов за 9 месяцев — прим. ТАСС) мы согласились с меньшими дивидендами в пользу роста стоимости», — сказал Полетаев.

Ранее крупнейший акционер и глава «Норникеля» Владимир Потанин предложил ограничить дивиденды компании в 2020 году минимальным уровнем из-за влияния пандемии коронавируса и финансовых последствий разлива дизтоплива на ТЭЦ-3 в Норильске.

Полетаев также сообщил ТАСС, что «Русал» разделяет осторожный подход к выплате дивидендов «Норникеля» в текущей ситуации и считает, что выплата дивидендов по минимальному уровню поддержит рыночные котировки бумаг ГМК.

«Русал» использует дивидендные выплаты «Норникеля» не только для снижения долга перед российскими банками, но и на развитие регионов присутствия компании, сообщил замгендиректора «Русала». Так, с 2008 года из $7,6 млрд, полученных в виде дивидендов ГМК, половина была направлена на капитальные вложения в российские регионы.

«Норникель» — это стратегическая инвестиция компании», — отметил Полетаев.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое