В многочисленных аналитических источниках весьма часто можно встретить аббревиатуру «EM» (Emerging Markets). При этом, далеко не каждый начинающий инвестор знает, что это вообще такое, зачем нужно и как использовать. Сегодня кратко поговорим о развивающихся рынках и их ценных бумагах.
Что такое развивающиеся рынки?
EM (Emerging Markets / Развивающиеся рынки) – это рынки стран с развивающейся экономикой. Логично, правда? Если же чуть подробнее, то речь здесь идет о странах с рыночной, однако не полностью соответствующей множеству критериев развитых стран экономикой. Назвать конкретные параметры довольно затруднительно, но чаще всего развивающимся странам присущи следующие критерии:
- Отсутствие полноценной сформированности всех рыночных институтов;
- Существенная зависимость экономики от сырьевого сектора. Добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство и т.д. Технологические же отрасли развиты недостаточно;
- У развивающихся стран более низкий уровень ВВП на душу населения в сравнении с развитыми;
- Экономика подобных стран обычно растет быстрее в сравнении с развитыми, однако бывают и исключения.
Если же перейти к фондовым рынкам, то здесь может помочь такой инструмент как MSCI Emerging Markets Index.
Индекс MSCI Emerging Markets. Что это?
MSCI EM – это индекс ценных бумаг государств с развивающейся экономикой. Этот инструмент был создан в 1988 году и включал тогда 10 стран. Сейчас в нем насчитывается уже 26 стран: Россия, Китай, Турция, Саудовская Аравия, Аргентина, Бразилия, Египет, Индия, Индонезия и т.д.
В индексе совокупно находятся более 850 ценных бумаг различных стран, которые покрывают более 80% капитализации развивающихся рынков. Провайдером индекса выступает агентство MSCI Barra. Наибольший вес в индексе занимает Китай. На Россию же приходится около 3%.
Несмотря на то, что развивающиеся рынки в целом больше ориентированы на энергетический сектор (яркий пример – РФ), его доля в индексе сейчас менее 10%, а вот на долю высоких технологий и финансов совокупно приходится около 50%. Все благодаря крупнейшим китайским компаниям.
Особенности развивающихся рынков
Развивающиеся рынки стабильно вызывают достаточно высокий интерес у многих инвесторов благодаря недооцененности ценных бумаг в целом. В частности, российский фондовый рынок является одним из самых дешевых в мире по мультипликаторам P/E и P/S, а также обладает крайне высокой дивидендной доходностью, однако же из-за множества геополитических рисков предпосылок для исчезновения этой недооцененности не слишком много.
Естественно, далеко не все фондовые рынки развивающихся стран вызывают повышенный интерес. Если та же Россия привлекает дивидендной доходностью, а Китай впечатляющими темпами роста экономики, то, к примеру, Аргентина, уже сумела разочаровать инвесторов не только обесценением национальной валюты, но и несколькими дефолтами.
Зачем инвестировать в развивающиеся рынки?
В различные периоды экономических циклов привлекательность инвестиций в развивающиеся рынки меняется, однако чаще всего инвесторов привлекают:
- Высокие потенциалы роста ценных бумаг. В случае разрешения внутренних проблем, акции компаний развивающихся стран могут показать очень сильную растущую динамику за счет притока внешних инвестиций;
- Повышенная дивидендная доходность бумаг развивающихся рынков может нивелировать обесценение национальных валют;
- Развивающиеся рынки привлекают carry-трейдеров благодаря традиционно высокому уровню ключевых ставок и, как следствие, повышенными доходностями по облигационным выпускам.
Риски инвестирования в развивающиеся рынки
Как все мы знаем, повышенной доходности практически никогда не бывает без аналогично возрастающего риска. Перечислим основные факторы риска при инвестировании в развивающиеся рынки:
- Развивающиеся страны могут сталкиваться с высокой, а нередко и вовсе неконтролируемой инфляцией, которая способна принести убытки как carry-трейдерам, так и обычным держателям бондов, номинированных в национальной валюте;
- Подобные рынки в целом обладают повышенной волатильностью в сравнении с развитыми. В периоды экономических шоков падение на данных рынках обычно гораздо глубже, а восстановление медленнее.
- Развивающиеся рынки не всегда обладают достаточным уровнем ликвидности, способным «переварить» существенные объемы инвестиций без возникновения нерыночных отклонений цен;
- При рассмотрении конкретных бумаг, выбор инвесторов обычно не слишком велик. Если в США можно найти тысячи ликвидных ценных бумаг, то в той же России список сокращается до пары десятков;
- Развивающиеся страны обладают повышенным числом разноплановых рисков, включая изменения политического режима, коррупцию, возможные военные столкновения, санкции, невозможность обеспечения полноценной поддержки экономики из-за отсутствия «дешевых денег» и т.д. Все это в совокупности может долгосрочно «давить» на котировки ценных бумаг.
И что же в итоге?
Итак, мы разобрались в главных особенностях термина «EM» (Emerging Markets). Нельзя однозначно сказать, когда конкретно стоит покупать акции развивающихся стран и каких именно. Однако же, все-таки существует обобщенная закономерность: в случае роста вероятности мировых экономических кризисов, следует с большей осторожностью относиться к инвестированию в EM. В периоды же стабильного экономического роста притоки внешнего капитала позволяют развивающимся рынкам показывать повышенную доходность при прочих равных условиях.
Конкретно сейчас мировая экономика сталкивается с огромным множеством различных рисков, включая пандемию коронавируса, геополитические конфликты, рост международного протекционизма и т.д. Как следствие, тот же российский фондовый рынок значительно отстает по динамике от американского. Конечно, РФ – особая история, о которой говорить можно еще долго, однако схожая ситуация наблюдается и на многих других развивающихся рынках за редкими исключениями (Китай, Саудовская Аравия и т.д.).
В итоге, деление рынков на развивающиеся и развитые все же достаточно условно. Не следует отдавать чрезмерное предпочтение какому-то одному «типу» рынка. Куда важнее грамотная диверсификация, системность и долгосрочный фундаментальный подход к инвестированию.
Автор: Алексей Соловцов
Вам может быть интересно:
Базовые знания о финансах и рынках:
- «Buy the rumor, sell the fact». Почему инвесторы «покупают на слухах и продают на фактах»?
- «Sell in May and Go Away». Почему на фондовом рынке продают в мае и покупают в октябре?
- Портфельный подход как основа инвестирования
- Что такое IPO и как в них правильно инвестировать?
- Что такое прямой листинг (DPO)? Для кого это хорошо, а для кого плохо?
- Может ли брокер украсть ваши деньги и акции?
- Как торговать на падающем рынке?
- Стратегия Carry trade (Кэрри трейд). Что это такое и как работает?
- Как не потерять деньги на бирже? Семь главных правил
- Депозитарные расписки ADR и GDR. Что это такое и зачем нужно?
- Показатель ROE (рентабельность капитала). Что это такое и зачем нужно?
- Показатель «Чистый долг/EBITDA». Что это такое, как считать и использовать?
- Коэффициент текущей ликвидности (CR). Что это такое и как использовать?
- Бюджетное правило в России. Что это такое, зачем нужно и как работает?
- Отличия инвесторов и спекулянтов. Кто больше зарабатывает и кем лучше быть?
- Зачем ЦБ РФ снижает ключевую ставку, и кто от этого страдает?
- Дивидендные акции (Income Stocks). Что это такое и зачем нужно?
- Маржинальная торговля и кредитные плечи. Что это и зачем?
- Что такое дюрация облигаций и зачем она нужна? Просто о сложном
- Зачем компании выкупают свои акции? Buyback: хорошо это или плохо?
- Аттестат ФСФР и квалифицированный инвестор. Инструкция по сдаче экзамена
- Где используются «основные» металлы: золото, серебро, палладий, платина, медь, никель…?
- Кредитные рейтинги от Standard & Poor’s. Что это такое и как использовать?
- Что такое индексы деловой активности PMI и как их использовать?
- Используем рыночную неэффективность при дивидендных отсечках
- Обыкновенные и привилегированные акции. В чем различия и что лучше?
- Бессрочные (вечные) облигации. Что это такое и зачем нужно?
Фундаментальные обзоры эмитентов:
- Фундаментальный анализ акций Яндекса или «не время»
- Фундаментальный анализ акций Аэрофлота или «туманное будущее»
- Фундаментальный анализ акций Петропавловска или «новинка на бирже»
- Фундаментальный анализ акций Сбербанка или «уже не тот»
- Анализ АФК «Системы. Инвестиции в будущее или «долговая яма»?
- Инвестиционный анализ «Обуви России». МФО или будущее обувного ритейла?
- Фундаментальный анализ акций МТС. «Стабильность – признак мастерства»
- Фундаментальный анализ акций «Интер РАО». Фаворит в секторе
- Фундаментальный анализ акций «ФСК ЕЭС». Понятная история
- Фундаментальный анализ акций Татнефти. Стабильность и дивиденды
- Фундаментальный анализ привилегированных акций Башнефти или «вера в чудо»
- Фундаментальный анализ акций Алросы или слишком много «против»
- Фундаментальный анализ акций Ростелекома или «возвращение к жизни»
- Фундаментальный анализ акций Новатэка или «за все хорошее надо платить»
- Фундаментальный анализ акций «Mail.Ru Group» или «есть куда расти»
- Краткий анализ акций Zoom Video или «стойкость к вирусам»
- Инвестиционный анализ «TCS Group» или «это уже не банк»
- Фундаментальный анализ акций Intel или «не все так плохо»
- Аэрофлот. Последствия допэмиссии
- Фундаментальный анализ акций Globaltrans или «много интересного»
- Фундаментальный анализ акций Gilead Sciences или «возвращение к реальности»