Топ-100 ЕС заявил об искажении Россией рыночных механизмов в экономике | Essence of markets
Главные новости

ЕС заявил об искажении Россией рыночных механизмов в экономике

Еврокомиссия опубликовала в пятницу 435-страничный доклад о «значительных искажениях рыночных механизмов в экономике России со стороны правительства». Как говорится в заявлении ЕК, его положения могут быть использованы для введения антидемпинговых пошлин ЕС на российские товары.

«В докладе, подготовленном с целью реализации процедур ЕС по защите торговли, рассматриваются макроэкономика России, ключевые факторы ценообразования, включая рынок труда и энергии, а также отдельные сектора экономики, включая производство стали, алюминия и химикатов. [Авторы] доклада фиксируют значительные искажения экономики, организованные правительством», — утверждается в документе.

Фактически доклад ЕК создает юридическую базу для будущих антидемпинговых расследований по самому широкому спектру российских экспортных товаров, поскольку позволяет апеллировать к признакам госрегулирования на макроэкономическом уровне, что можно привязать к обоснованию обвинений в занижении рыночной цены практически любых видов произведенной в России продукции.

«Этот доклад стал результатом тщательных исследований и сбора фактов о различных аспектах российской экономики, которые могут иметь прямое отношение к нашим антидемпинговым расследованиям», — заявил в связи с этим первый замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

«Защита нашей промышленности от нечестной торговли имеет решающее значение в нынешней международной обстановке. Наше антидемпинговое законодательство дает нам инструменты защиты торговли, подходящие для ответов на текущие вызовы при соблюдении норм ВТО. Сегодняшний доклад станет еще одним элементом нашего инструментария для борьбы с нечестной торговлей», — подчеркнул он.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое