Топ-100 Сокращение благосостояния россиян в 2020 году | Essence of markets
Главные новости

Сокращение благосостояния россиян в 2020 году

Благосостояние россиян в первом полугодии 2020 года сократилось почти на 11% в долларовом выражении, оценил швейцарский банк Credit Suisse в ежегодном докладе о богатстве в мире (есть у РБК). Это больше, чем на Украине или в Турции.

Богатство российских домохозяйств в расчете на одного взрослого в первом полугодии 2020 года упало на 10,7% — это один из самых крупных негативных результатов (в процентном отношении) среди всех стран, следует из ежегодного доклада исследовательского института Credit Suisse Research Institute о мировом богатстве (Global Wealth Report 2020). Это больше, чем в Колумбии, Великобритании и Турции (минус 6–7%), Чили и на Украине (минус 8–9%). Максимальное падение благосостояния граждан продемонстрировали, по оценкам Credit Suisse, Мексика (минус 14,2%), ЮАР (минус 21,8%) и Бразилия (минус 24,4%).

В абсолютном выражении совокупное благосостояние домохозяйств в России составило $3 трлн на середину 2020 года (против $3,37 трлн в начале года), среднее благосостояние на одного взрослого — $26,8 тыс. (против $30 тыс.), уточнили РБК в пресс-службе глобального Credit Suisse.

Credit Suisse оценивает благосостояния домохозяйств по собственной методологии, включая в расчет капитализацию фондового рынка страны, цены на жилье, валютные курсы и изменение ВВП. В первой половине 2020 года рубль упал к доллару на 13%, что послужило основной причиной оценочного снижения богатства в долларовом выражении.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое