Топ-100 Счетная палата РФ хочет проработать условия использования средств ФНБ | Essence of markets
Главные новости

Счетная палата РФ хочет проработать условия использования средств ФНБ

Счетная палата предлагает дополнительно проработать условия размещения средств Фонда национального благосостояния России (ФНБ) и повысить прозрачность отчетности, говорится в отчете контрольного ведомства.

Счетная палата отметила, что в 2018-2019 годах совокупный объем ФНБ вырос более чем вдвое, а в этом году ликвидная часть фонда (средства на счетах в ЦБ) преодолела планку 7% ВВП. «При этом нормативных документов, регламентирующих механизм управления средствами ФНБ после достижения 7% ВВП до сих пор нет», — добавляет ведомство.

Как пояснил аудитор Алексей Саватюгин, сейчас законодательство лишь разрешает правительству инвестировать их в активы без конкретики. «В то же время Бюджетный кодекс четко регламентирует размещение средств ФНБ объемом до 7% ВВП. В частности, их можно инвестировать в ценные бумаги российских эмитентов и размещать на депозитах ВЭБ.РФ (в целях финансирования проектов, начатых до 1 января 2018 года), а также на валютных счетах в Центробанке (фунт стерлингов, евро и доллар)», — продолжил он.

К концу 2019 года всего на счета в иностранной валюте пришлось 79% размещенных средств ФНБ. «При этом доходность размещения на счете в евро третий год подряд составила отрицательную величину», — сообщил аудитор.

Оставшиеся средства (21%) — это субординированные депозиты в российских кредитных организациях, привилегированные акции кредитных организаций, депозиты в ВЭБе, долговые обязательства иностранных государств и ценные бумаги российских эмитентов, связанных с реализацией самоокупаемых инфраструктурных проектов. Причем, как отмечает Счетная палата, далеко не все эти активы отвечают главному условию инвестиций средств ФНБ – ликвидности.

«Приобретение за счет средств ФНБ облигаций ряда инфраструктурных проектов оценивается в диапазоне от низколиквидных до неликвидных. Кроме того, четыре (проект АО «ТЭПК» и три проекта ОАО «РЖД») из 12 проектов, включенных в утвержденный правительством перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов, за счет средств ФНБ не финансируются с момента внесения их в этот перечень в 2014 году. В этой связи предлагаем целесообразным рассмотреть вопрос об актуализации перечня на уровне постановления правительства», — сказал Саватюгин.

По мнению ведомства, средства фонда нужно инвестировать в более ликвидные финансовые активы, чтобы повысить возможность оперативного возврата. СП также отметила ограниченный доступ к отчетности ФНБ, что не позволяет сделать объективные выводы о качестве управления средствами фонда. «В этой связи контрольное ведомство предлагает правительству повысить прозрачность отчетности о размещении и использовании средств ФНБ», — заключили в Счетной палате.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое