Топ-100 Россети планируют расширить сеть зарядных станций для электротранспорта | Essence of markets
Главные новости

Россети планируют расширить сеть зарядных станций для электротранспорта

Группа «Россети», которая под суббрендом «Россети-электротранспорт» планирует расширить сеть зарядных станций с 251 в настоящее время до 1 тыс. штук к 2024 году, рассматривает возможность предоставления специальных тарифов для зарядки электромобилей. Об этом сообщили ТАСС в группе.

«Мы считаем, что до введения системы расчетов нужно создать достаточное количество зарядных станций и внедрить единую платформу управления этой инфраструктурой. На следующем этапе, чтобы стимулировать спрос, необходимо будет обеспечить доступную стоимость услуг. Поэтому в своих расчетах мы берем максимально долгий срок окупаемости в 10 лет. Фактически речь идет именно о спецтарифах», — сказали в группе.

Группа также готова к сотрудничеству с другими компаниями по развитию зарядных станций.

«Мы открыты для сотрудничества с другими компаниями. У «Россетей» есть опыт создания зарядной инфраструктуры «под ключ» по полному циклу работ от проектирования и строительства до обслуживания и ремонта. Будет разработан программный продукт, который позволит собственнику «зарядок» получать 100% информации о состоянии объектов и контролировать их работу в удаленном режиме, монетизировать услуги», — уточнили в группе, отметив, что в настоящее время создание отдельной компании «Россети — электротранспорт» не обсуждается.

«Россети» подсчитали, что если лишь 3-4% российского автопарка займут электромобили, то это приведет к росту годового энергопотребления на 8-9 млрд кВт⋅ч. Группа готова к кооперации с собственниками АЗС для установки на них зарядных станций.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое