Топ-100 Польша оштрафовала «Газпром» на $7,6 млрд | Essence of markets
Главные новости

Польша оштрафовала «Газпром» на $7,6 млрд

Польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал «Газпром» на $7,6 млрд по делу «Северного потока-2», а европейских партнеров проекта — на $61 млн, сказал глава UOKiK Томаш Хрустный. Он сообщил, что ранее было завершено расследование по поводу строительства газопровода без согласия антимонопольного органа Польши.

«На «Газпром» и пять его партнерских компаний наложены штрафы в размере 10% годового оборота, что является максимальной санкцией по польскому законодательству»,— сказал господин Хрустный на брифинге в Варшаве (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, на «Газпром» наложен штраф в размере 29 млрд злотых ($7,6 млрд), а пять компаний партнеров по строительству «Северного потока-2» (Engie Energy, Uniper, OMV, Shell и Wintershall) получили штрафы на общую сумму более 234 млн злотых ($61 млн). Также они должны расторгнуть договоры о финансировании строительства газопровода в течение 30 дней. Глава UOKiK заявил о готовности к тому, что «Газпром» обжалует решение о штрафе.

В конце августа «Газпром» подал апелляционные жалобы в суд Польши на UOKiK из-за штрафа на $57 млн. UOKiK оштрафовала «Газпром» за непредоставление информации в рамках расследования по «Северному потоку-2».

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое