Топ-100 ОЗХО сообщила о наличии токсичных химикатов в анализах Навального | Essence of markets
Главные новости

ОЗХО сообщила о наличии токсичных химикатов в анализах Навального

Организация по запрещению химического оружия заявила, что эксперты ОЗХО подтвердили наличие в образцах крови и мочи Алексея Навального токсичных химикатов, данный отчет был передан ФРГ.

«Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) передала ФРГ отчет о миссии ОЗХО по оказанию запрошенной технической помощи в связи с отравлением господина Алексея Навального 20 августа 2020. Результаты анализа, проведенного назначенными ОЗХО лабораториями биомедицинских проб,… подтверждают, что биомаркеры ингибитора холинэстеразы, обнаруженные в образцах крови и мочи господина Навального, имеют структурные характеристики, аналогичные характеристикам токсичных химикатов, принадлежащих к спискам 1.A.14 и 1.A.15», — говорится в заявлении.

Отмечается, что эти списки были добавлены в Приложение по химическим веществам к Конвенции по запрещению химического оружия во время 24-й сессии Конференции государств-участников в ноябре 2019 года. В ОЗХО пояснили, что ингибитор холинэстеразы не включен в данное приложение.

«Постоянное представительство Германии при ОЗХО обратилось к Техническому секретариату с просьбой поделиться резюме этого отчета со всеми государствами — участниками Конвенции по химическому оружию и сделать его общедоступным», — добавили в организации.

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной — пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое