Топ-100 ФАС допустила досудебное урегулирование спора по сделке Лукойла с "АГД Даймондс" | Essence of markets
Главные новости

ФАС допустила досудебное урегулирование спора по сделке Лукойла с «АГД Даймондс»

Спор вокруг сделки по продаже «Лукойлом» алмазодобывающей компании «АГД Даймондс» структуре «Открытия» может быть урегулирован в досудебном порядке, но на условиях ФАС и ЦБ. Об этом журналистам сообщил глава ФАС РФ Игорь Артемьев.

«Мы в принципе допускаем такую возможность [досудебное решение], но нужно, чтобы все участники процесса, кто задействован в цепочке, чтобы они согласились с условиями государства. Условия государства регулируем мы и ЦБ», — сказал он.

ФАС готова, по его словам, на «разумный компромисс». «Но все участники должны сказать, что они согласны. У нас есть наработки по проекту мирового соглашения, если его все подпишут, то тогда мы пойдем на мировое соглашение и ЦБ тоже с нами пойдет, чтобы не устраивать длинных судебных процессов», — сказал Артемьев, отметив, что пока готовы не все участники.

ФАС в конце мая обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с иском о признании недействительной сделки от 2017 г. по продаже алмазного актива за $1,45 млрд. Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ тогда одобрила эту сделку. Однако ФАС считает, что покупатели скрыли от правкомиссии важную информацию о конечных владельцах.

«АГД Даймондс» осуществляет разработку алмазоносного месторождения им. В. П. Гриба, расположенного в России на территории Архангельской области. Это месторождение — первое по запасам в Европе, четвертое — в России и седьмое в мире.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое