Топ-100 Bloomberg о вероятности санкций из-за Навального | Essence of markets
Главные новости

Bloomberg о вероятности санкций из-за Навального

После отравления Алексея Навального — главного оппозиционера и критика российского президента Владимира Путина — политики Евросоюза не могут остаться в стороне и промолчать, но и применять «тяжелую артиллерию» против него, похоже, также не желают. Ангела Меркель и другие лидеры стран ЕС могут обойтись замораживанием активов и запретом на поездки российских чиновников, пишет Bloomberg.

Так что, вероятно, контрмеры Европы не коснутся действительно главного «слабого места» российского лидера — почти завершенного газопровода «Северный поток — 2» между Россией и Германией.

По мнению Ивана Тимофеева, эксперта исследовательской группы Российского совета по международным делам, если бы санкции затрагивали крупных бизнесменов и высших должностных лиц из России, они были бы «болезненными», но так как эти меры направлены против «силовиков», то они окажут лишь ограниченное влияние на Кремль.

Во вторник Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) опубликовала результаты технического анализа крови Алексея Навального. Согласно ним, в ней действительно обнаружены следы химического вещества, отравившего политика, и структура этого вещества схожа с «Новичком», однако оно не внесено в Конвенцию о запрещении химического оружия.

«В ближайшие дни в исполнительном совете ОЗХО и среди партнеров ЕС пройдут срочные обсуждения дальнейших шагов, которые необходимо предпринять», — заявил главный представитель ОЗХО Меркель Штеффен Зайберт после публикации выводов.

После того, как Навальный вышел из комы в берлинской клинике Charite, его лично посетила Меркель, заявившая о важности этой проблемы. Прокуратура страны взяла это дело под свой особый контроль, впрочем, также как и дело о кибератаке, якобы совершенной Россией на Бундестаг 5 лет назад.

ФРГ предупредила, что ответные действия предпринимать будет только вместе с ЕС. Политики ЕС между тем, проводят различие между делом Навального и отравлением в 2018 году бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, приведшего к массовой высылке из Европы более 150 российских дипломатов. Такой подход разочаровал главного союзника ЕС — США.

По мнению официальных лиц Евросоюза, между двумя этими отравлениями есть одна существенная разница — Навальный стал мишенью атаки на него еще в России, тогда как Скрипаль — за границей — в Британии, а значит, санкции вполне могут носить менее острый характер.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое