Топ-100 Лавров описал ситуацию вокруг Навального | Essence of markets
Главные новости

Лавров описал ситуацию вокруг Навального

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание, что следы боевых отравляющих средств нашли в лаборатории при кабмине Германии, а не в берлинской клинике Charite, в которой проходил лечение Алексей Навальный.

«Супруга Навального подписала документ, в котором брала на себя все последствия его транспортировки в Германию, потому что наши врачи не были уверены, что это безопасно», — напомнил Лавров.

Он также отметил, что омские медики «не обнаружили никаких следов боевых отравляющих веществ, они об этом честно сказали».

«Но, обращаю ваше внимание, что и в клинике Charite не обнаружили никаких отравляющих веществ в его анализах, а сделали это уже в клинике бундесвера.

И вот до сих пор не знаем: французы и шведы — сами они брали эти анализы, или просто немцы им эти анализы передали?» — сказал глава МИД РФ на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса в России (АЕБ).

В то же время, Лавров заметил, что Запад попытается использовать инцидент с Навальным, чтобы опробовать «новый механизм введения санкций в ОЗХО». По словам Лаврова, факты для этого «не требуется подкатывать и обсуждать на универсальной основе».

Кроме того, глава российского ведомства заявил, что тон, который допускают некоторые представители Германии в разговоре с Россией, неприемлем. «Я очень надеюсь, что эта аномалия пройдет, и она не может отражать истинного отношения немцев к России», — добавил министр.

Вместе с тем он предупредил, что российская сторона намерена «добиться истины, и будет ее добиваться».

Ранее Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила, что готова собрать группу экспертов для России, чтобы провести расследование инцидента с Алексеем Навальным.

«2 октября генеральный директор ОЗХО Фернандо Ариас ответил на этот запрос письмом на имя постоянного представителя РФ при ОЗХО. Он заверил <…>, что технический секретариат готов предоставить запрашиваемую экспертизу и что группа экспертов может быть размещена в короткие сроки», — приводит РИА «Новости» текст сообщения организации.

Там также говорится, что гендиректор обратился к Москве с просьбой дать дополнительные разъяснения относительно типа запрашиваемой экспертизы, а также поблагодарил за доверие.

Ранее во внешнеполитическом ведомстве России отмечали, что российская сторона остается открытой для диалога с Германией — но честного и опирающегося на факты. Российские прокуроры отправили в конце сентября уже четвертый запрос об оказании правовой помощи. Но ответа со стороны Берлина до сих пор не последовало. При этом Россия обеспечила беспрепятственный доступ немецким врачам к Навальному.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое