Топ-100 Российским инвесторам не разрешат заводить валюту на ИИС | Essence of markets
Главные новости

Российским инвесторам не разрешат заводить валюту на ИИС

Банк России не планирует предоставлять владельцам индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) возможность заводить на них валюту, рассказал первый зампред Сергей Швецов в ходе онлайн-конференции в субботу.

«Общая политика и Минфина, и Центрального банка — на девалютизацию. Мы не будем стимулировать инвестиции в иностранную валюту и инвестиции в иностранные финансовые инструменты с индивидуальных инвестиционных счетов», — пояснил он, отвечая на соответствующий вопрос.

«Мы исходим из того, что ИИС — это налоговая льгота, которую предоставляет Министерство финансов для инвесторов, которые инвестируют в Россию. Инвестиции в российские акции, облигации, корпоративные, государственные осуществляются в рублях», — добавил первый зампред ЦБ.

С января 2015 года частные лица получили право открывать ИИС у брокера или управляющей компании. ИИС предоставляют возможность частным лицам получать налоговые вычеты при инвестировании. Такой счет бывает двух типов. Первый позволяет положить деньги на счет (максимум 1 млн рублей в год) и получить налоговый вычет в размере 13% от суммы (максимум 52 тыс. рублей). По счетам второго типа весь доход по операциям освобождается от уплаты налога. Например, если акция была куплена за 100 рублей, а продана за 110 рублей, то гражданин не будет платить налог с этих 10 рублей.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое